1740

1740.РФ3

Полуавтоматы предназначены для токарной обработки в патроне или центрах деталей сложной конфигурации с большим количеством технологических переходов в условиях.
Наибольший диаметр устанавливаемого изделия над станиной, мм 680
Наибольший диаметр обрабатываемого изделия, мм • над станиной • над суппортом 630 400
Наибольшая длина устанавливаемого изделия, мм • в патроне • в центрах исполнение 31 исполнение 61 400 1500 2000
Диаметр цилиндрического отверстия в шпинделе мм 72
Наибольшая масса обрабатываемого изделия, кг • исполнение 01 • исполнение 31,61 1000 1500, 2000
Наибольший диаметр сверления в центре изделия, мм 40
Диаметр отверстия в шпинделе, мм 72
Конец шпинделя фланцевый по ГОСТ 12595-85, тип I-IIM
Конус в шпинделе шпиндельной бабки по ГОСТ 25557-82 Метрический 100 АТ7
Конус в шпинделе задней бабки по ГОСТ 25557-82 Морзе №6
Наибольший ход пиноли задней бабки, мм 200
Расстояние от основания полуавтомата до оси центров, мм 1160
Количество позиций в инструментальной головке 12
Сечения устанавливаемых резцов, мм 32х32; 32х25
Пределы частот вращения шпинделя, мин-1 16÷2500
Наибольший допускаемый момент на шпинделе, Нм 5200
Количество диапазонов частот вращения шпинделя 4
Диапазоны рабочих подач суппорта • в продольном направлении, мм/мин • в поперечном направлении, мм/мин 0,1÷10000 0,1÷10000
Скорость быстрого перемещения суппорта • в продольном направлении, мм/мин • в поперечном направлении, мм/мин 10000 10000
Наибольший рабочий ход суппорта: • в продольном направлении, мм исполнение 01 1020 1520 2020 385 исполнение 31 исполнение 61 • в поперечном направлении, мм
Шаг нарезаемой резьбы, мм
Диапазоны рабочих подач суппорта, мм/мин: • в продольном направлении • в поперечном направлении до 100 1÷10000 1÷10000
Мощность электродвигателя главного привода, кВт До 55
Суммарная потребляемая мощность, кВт До 67
Вес полуавтомата (без гидростанции), кг. • исполнение 01 • исполнение 31 • исполнение 61 12800 15000 16500 Габаритные размеры полуавтомата без гидростанции, мм • длина исполнение 01 исполнение 31 исполнение 61 • ширина • высота 3990 4490 5235 2490 3100 

1740.РФ3.92

Полуавтомат токарный патронно-центровой с ЧПУ, класс точности Н,
предназначен для выполнения черновой и чистовой токарной обработки.
Полуавтомат токарный патронно-центровой с ЧПУ модели 1А740РФ3, исполнения 92, класс точности Н предназначен для выполнения черновой и чистовой токарной обработки различных деталей сложного профиля с большим количеством технологических переходов в условиях различных видов производств.
Конструкция полуавтомата имеет ряд преимуществ и оригинальных решений.
Наклонная компоновка полуавтоматов обеспечивает удобный доступ к инструментам, облегчает установку обрабатываемого изделия и создает хорошие условия схода и уборки стружки.
Переключение частот вращения шпинделя во всех диапазонах полностью автоматизировано и осуществляется от команды устройства ЧПУ.
Высокая жесткость полуавтоматов, большая мощность главного привода и высокая частота вращения шпинделя обеспечивает использование как твердосплавного, так и минералокерамического режущего инструмента и позволяет за одну установку изделия производить черновую и чистовую обработку.
Два верхних независимых суппорта перемещаются в продольном направлении от шариковых гаек при не вращающемся винте, установленном на жестких опорах, что повышает точность позиционирования обоих суппортов. Верхнее расположение двух суппортов обеспечивает свободный сход с них стружки в транспортер и предохраняет суппорты и инструментальные головки от загрязнения окалиной и мелкой стружкой. Двенадцатипозиционные инструментальные головки обеспечивают автоматическую смену инструмента в цикле. Револьверная головка установленная в правой зоне обработки имеет четыре позиции для установки расточного инструмента.
Сварная станина станка выполнена в виде балки, опирающейся на четыре опоры. Сечение станины оригинально по форме, что обеспечило по сравнению с литыми станинами, повышение жесткости на изгиб в 1,5 раза и жесткости на скручивание в 3,5 раза. Продольные салазки суппортов перемещаются по накладным направляющим, изготовленным из термообработанной легированной стали, что повышает износостойкость направляющих, устойчивость суппорта и точность обработки.
Перемещение поперечных кареток суппортов осуществляется по прямоугольным накладным направляющим, изготовленным из термообработанной легированной стали, что значительно повышает жесткость и точность позиционирования поперечных кареток суппортов, а также обеспечивает одинаковую износостойкость поперечных кареток и продольных салазок суппортов.
Точность станка повышается также и за счет того, что гидроцилиндр противовеса расположен по центру поворота масс поперечных суппортов с револьверными головками.
Конструкция станка позволяет применять, по желанию потребителя, транспортеры стружки двух типов: шнековый или скребковый, что обеспечивает удаление стружки за станок или на правый торец станка.
Зона резания станка закрывается автоматически телескопическими подвижными щитами ограждения.
Задняя бабка и кронштейн люнета перемещаются суппортом при помощи устройства захвата, это позволяет производить наружную обработку деталей типа вала в центрах, а затем, зажав правый конец детали люнетом и отведя заднюю бабку, можно осуществлять расточные работы за одну установку детали.
Смазка направляющих станины, суппорта, шариковых винтовых пар, каретки люнета и задней бабки – дозированная, а механизмов главного привода – циркуляционная.
Система охлаждения режущего инструмента обеспечивает подачу охлаждающей жидкости к каждому инструменту.
Жесткость станка позволяет производить как черновую токарную обработку заготовок деталей с большими припусками, так и чистовую с высокой степенью точности и с высокими параметрами шероховатости обрабатываемых поверхностей.
Станок может успешно встраиваться в автоматизированные технологические модули и ГПС.
Полуавтомат обеспечивает высокопроизводительную обработку вагонных осей, балок автоприцепов, мостов большегрузных автомобилей, турбинных валов, валков прокатных станов, коленвалов двигателей и других деталей массой до 2000 кг. Главный привод полуавтоматов оснащается комплектным регулируемым электроприводом (преобразователь, электродвигатель) ведущих фирм производителей «SIEMENS» (Германия), «OM¬RON» (Япония), «FANUC» (Япония) — по выбору заказчика.
Переключение частот вращения шпинделя во всех диапазонах полностью автоматизировано и осуществляется от команды системы ЧПУ.
Привода подач суппорта в продольном и поперечном направлениях осуществляется от серводвигателей ведущих фирм производителей «SIEMENS», «OMRON»,, «FANUC». Датчики обратной связи фирм «SIEMENS», «HEIDENHEIN» (Германия) и высокоточные шариковые винтовые пары позволяют достичь высокой точности и чистоты обработки.
В электрической схеме коммутационного и низковольтного электрооборудования применяются комплектующие фирмы «OMRON» (Япония), «SNEIDER ELEC¬TRIC» (Германия).
Применение высококачественных компонентов и современных технологий электромонтажа позволяет значительно повысить надежность электрооборудования. На полуавтомате установлена гидроаппаратура высочайшей надежности фирмы «BOSCH REXROTH» (Германия). По согласованию с Заказчиком может быть установлена отечественная гидроаппаратура.